Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
В Городском Дворце Культуры состоялся праздничный концерт «Россия – наша сила!»2 ноября 2017

В преддверие Дня народного единства 2 ноября 2017 года в Уфе, в Городском дворце культуры, состоялся праздничный концерт «Россия – наша сила!».

День народного единства отмечают 4 ноября во всех регионах России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

История праздника начинается с 1612 года. Несколько веков назад по григорианскому календарю 4 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Это был пример героизма и сплоченности народа, независимо от его национальности и вероисповедания. Указом царя Алексея Романова 4 ноября был учрежден праздник, который отмечали вплоть до Октябрьской революции 1917 года. После этого вместо праздника по случаю изгнания интервентов появилось 7 ноября. В этот день до 1996 года в СССР праздновали «Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции», затем название изменилось на «День согласия и примирения». А уже с 2005 года праздник 7 ноября упразднили и вновь вернулись к дате 4 ноября – праздник получил название «День народного единства».

Торжественный вечер на сцене уфимского дворца культуры открыл вальс с вейлами в исполнении артисток группы барабанщиц и мажореток «Держава». Поздравил уфимцев и гостей столицы Башкортостана с предстоящим праздником глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

- Жители нашего города во все времена придерживались традиций народного единения и сплоченности. Уфимцы объединялись вокруг великих, созидательных целей. Из века в век, из поколения в поколение передавались такие незыблемые ценности, как любовь к Родине, уважение к истории, к ратным подвигам, трудовым свершениям наших предков. Такая преемственность служит прочной опорой государства, помогает добиваться успеха в решении важных, значимых задач, стоящих перед нашим городом, республикой, великой Россией. Мы во все времена жили и сегодня живем в дружбе, мире и согласии.

Также в своем выступлении глава Администрации города отметил, что сегодня Уфа занимает ведущие позиции среди городов-миллионников России по многим показателям социально-экономического и культурно-духовного развития, в городе динамично развиваются все области общественной жизни.

Ведется работа над тем, чтобы каждому горожанину в Уфе жилось комфортно. Благоустраиваются улицы, проводится капитальный ремонт дорог, строятся пешеходные переходы, возводятся современное жилье, объекты социально-культурного назначения. В Уфе создан Фонд содействия сохранению и воссозданию объектов культурно-исторического и архитектурного наследия города Уфы «Имэн Кала». Первым делом фонд приступил к поиску инвесторов для достройки ряда религиозных объектов.

- Все наши достижения стали возможными только в условиях межнационального мира и согласия, стабильной социально-политической ситуации, кропотливой работы по сохранению и развитию национальных языков, культур, традиций и обычаев. А самое главное – высокой ответственности уфимцев за порученное дело, за судьбу своего любимого города, родной республики. Уверен, что День народного единства станет еще одним шагом в деле упрочения добрососедских отношений между представителями всех народов, проживающих в Уфе, и внесет свой весомый вклад в развитие многонациональной культуры столицы. Только совместными усилиями, в согласии и сотрудничестве мы добьемся успехов, – резюмировал Ирек Ялалов.

В продолжение вечера своими выступлениями зрителей порадовали фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», ансамбль русских народных инструментов «Забава» и Алена Завьялова, творческие коллективы ГДК «Дустар», «Звездный час» и «Феникс», солисты и исполнители Радмир Хасанов, Загир Зайнетдинов, Рафис Сирусин, Дияна Ишниязова, Фирзина Абдуллина и другие артисты.

В фойе дворца культуры была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Дружба народов». На ней представлено восемь экспозиций, отражающих культуру народов, проживающих в Башкортостане: башкир, русских, татар, украинцев, армян, чувашей, поляков и немцев.

http://ufacity.info/press/news/270037.html