Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
С 3 по 9 июня 2015 года в Республике Башкортостан пройдет Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек – Содружество»3 июня 2015

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек – Содружество» в этом году включен в план мероприятий заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС. Кроме того, праздник стал одним из шести международных фестивалей в России, который включен в календарь основных мероприятий CIOFF на 2015 год. В последние годы он проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Программа фестиваля «Бердэмлек - Содружество» достаточно насыщенная, организаторами заявлены концертные туры участников фестиваля, кавалькадные шествия и праздники национальных культур.

В первый день фестиваля, 4 июня, в городе Белебей пройдет торжественное открытие, после которого коллективы примут участие в Русском народном гулянии «Распахнись, душа!».

5 июня фестивальное движение переместится в город Октябрьский, где состоится Республиканский праздник Курая.

6 и 7 июня в Давлекановском и Туймазинском районах запланированы национальные праздники Сабантуй. Здесь наравне с участниками фестиваля свою концертную программу представят коллективы художественной самодеятельности районов.

Завершится Международный фестиваль 8 июня в Уфе на площади имени В. И. Ленина.

В 17.00 часов здесь пройдёт марш-парад духовых оркестров нашей республики.

В масштабном и красочном зрелище примут участие более 500 музыкантов.

Это 21 духовой оркестр из 14 муниципальных образований, оркестры Городского Дворца культуры, Уфимского училища искусств, Уфимской Государственной Академии искусств, Уфимского юридического института, Министерства внутренних дел Республики Башкортостан, Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова, а также ансамбль барабанщиц и мажореток «Держава» БГПУ им. М. Акмуллы и кадеты Уфимского кадетского корпуса.

В 17.30 часов, свои лучшие выступления участникам фестиваля, подарит Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», который в 18.00 часов, гармонично, в ритме танца, передаст эстафету главному действу этого дня, грандиозному Гала-концерту коллективов Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек – Содружество».

http://kulturaufa.ru/odbor/news/?ELEMENT_ID=4875