Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Практика студентов в Городском Дворце Культуры.16 февраля 2017

2 недели студенты Нефтяного технического университета, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность» проходили практику в Городском Дворце Культуры. Они попали в самую гущу творческих событий, познакомились с работой танцевальных и вокальных коллективов!

В их копилку знаний добавились важные аспекты в организации мероприятия, информация о структуре учреждения культуры, о его техническом оснащении.

Но главное, студентам удалось поучаствовать в подготовке и проведении концерта «НасТРОЕние». Они наглядно увидели как создается концерт, и даже участвовали в его “рождении”. В этот вечер именно они были незаменимыми помощниками за сценой для солистов и коллективов.

Это был первый сольный концерт трех солистов Городского Дворца Культуры Радмира Хасанова, Елисея Лаптева и Алмаза Аюпова в котором принимали участие ансамбли «Забава», «Дустар», «Фаворит», «Звездный час», «Бэби-шлягер» и «Держава» БГПУ им.Акмуллы. Концерт организован совместно с Общественным фондом развития г.Уфа.

Студенты подчеркнули для себя особенности этого мероприятия в письменных отзывах. По эмоциональному восприятию, концерт оставил в сердцах фейерверк радости: «8 февраля 2017 года состоялся концерт солистов ГДК «НасТРОЕние», оставивший после себя бурю эмоций» - вдохновлено говорит студентка 2 курса Лилия Ишкаева.

Практиканты получили знания в области проведений репетиций: «Проводилась монтировочная репетиция концерта, режиссер В.Г.Прыжанкова проверяла все элементы декораций, продолжительность программы, качество звучания и исполнения номеров. Интересно было наблюдать отдельную репетицию по свету и видеть как рождается световая партитура.

Проводилась генеральная репетиция с полным световым, музыкальным и шумовым оформлением, с участием всех артистов и ведущих Елизаветы Панфиловой и Ашота Бабаджанова, а затем сдача концерта постановочной группе ГДК» - о своих полученных знаниях пишет Елизавета Беляева 3 курс.

Для успешного концерта немаловажно, что творится за кулисами и студентка 3 курса Гульназ Кунафина делится своими наблюдениями: «За кулисами работа солистов танцоров и других участников была слажена и отрепетирована, совсем не так, как на первой репетиции».

Также, за проведенные 2 недели участвовала в процессе и под конец сделала профессиональные выводы, студентка 2 курса Екатерина Уракбаева: «На мой взгляд, световое оформление было не всегда выгодным. Местами «картинка» казалась несколько блеклой, хотя в целом сцена была красочной».

Яикбаева Руфина 3 курс конкретно разделила плюсы и минусы в проведении концерта: «Было много посетителей, некоторые даже стояли. Все артисты концерта, которым мы помогали переодеваться и выносить реквизит, вовремя выходили, мы практиканты тоже старались не допустить промаха».

«Если говорить о минусах, то это, прежде всего текст ведущих и большое количество артистов скопившихся за кулисами». Но как говорится, сколько людей столько и мнений: «И хотя дата мероприятия не была приурочена к определенному празднику, концертные номера были привязана к различным событиям февраля, сценарий был весьма интересный» - мнение Анастасии Гуменной с 3 курса.

Студенты проводили опрос после мероприятия, и вот что они отметили: «Абсолютно всем опрошенным понравилась сама режиссура концерта, все ярко и динамично выглядело», «Молодежь от концерта получила лишь положительное впечатление и в будущем пожелала «побольше таких концертов»».

«Опрашивая их, мы не услышала ни одного негативного отзыва от концерта» - заявляют студенты практиканты.

И выводом данной практики стало понимание студентов о важности каждого звена концерта: «За каждым успехом скрывается тяжелая, кропотливая работа. Благодаря этому мероприятию, мы на практике убедились, что качественное представление зависит от каждой мелочи, будь то декорации на сцене, свет, реквизит или же забытая бабочка на шее артиста» - подмечает Гузель Нуркаева с 2 курса.

«По итогам письменного опроса и устного интервьюирования, творческую работу коллектива ГДК, режиссуру концерта и талант исполнителей зрители оценили на «Отлично»!,- пишет Елизавета Беляева 3курс

Студенты-практиканты благодарят весь коллектив и директора ГДК Александра Анатольевича Петрова за полученные практические навыки и возможность проходить практику на базе такого прекрасного дворца.