Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
«Мирас» закрыл свой юбилейный сезон22 мая 2017

2017 год для фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» города Уфы стал дважды юбилейным: ровно 25 лет прошло со дня основания коллектива и 10 лет как «Мирас» трудится на благо столицы и республики в статусе муниципального ансамбля.

Сегодня в его репертуаре – свыше ста танцевальных, песенных и вокально-хореографических композиций. Каждый из номеров можно смело назвать эксклюзивным, потому что благодаря им широко представлена богатая палитра многоликого музыкального фольклора Башкортостана.

22 мая в Городском дворце культуры состоялось закрытие юбилейного сезона ансамбля «Мирас». В числе гостей мероприятия присутствовали глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов и другие.

В концертной программе «Счастье где-то рядом!» были представлены лучшие, уже известные и новые постановки. Это вокально-хореографические композиции «Йыуаса» и «Звоны России», танцы различных народов «Аманат», «Молодость», «Олгор», «Сибирь», «Зигзаги», «Уяв Таши», «Хава  Нагила», «Силивке», «Маламбо» и многие другие.

В этот вечер порадовали душевным исполнением вокальных композиций солисты Алена Завьялова, Венера Юлгильдина и Салават Мухамедьяров. А мужской квартет хора посвятил всем представительницам прекрасного пола песню «It’s only love» легендарной группы The Beatles.

Не одно выступление ансамбля не обходится без национального инструмента нашей республики – курая. И в этот раз «Наигрыши на курае» прозвучали в исполнении Мурата Джанизакова.

Юбилейный сезон закрыт, но впереди ждет ещё много новых встреч на празднике под названием «Мирас».