Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
В Городском Дворце Культуры состоялся праздничный концерт«Свет души», посвященный Международному Дню инвалида 1 декабря 2017

1 декабря 2017 года в Городском дворце культуры состоялось праздничное мероприятие «Свет души», посвященное Международному дню инвалидов. Его организовала уфимская городская организация инвалидов «МИР» совместно с Центром инклюзивного образования БГПУ им. Акмуллы при поддержке Администрации ГО город Уфа.

В фойе дворца культуры состоялась презентация социально-образовательных и оздоровительных услуг, предоставляемых Центром инклюзивного образования БГПУ им. Акмуллы людям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. Здесь же желающие могли пройти медицинское экспресс-обследование: измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, остроту зрения и внутриглазного давления, получить консультации врачей. Также была организована выставка-продажа поделок, картин, выполненных руками инвалидов. Для детей действовали интерактивные площадки.

Открывая праздничное мероприятие, с приветственным словом к собравшимся в зале обратился заместитель главы Администрации ГО город Уфа Руслан Тухватшин. Он отметил, что в столице республики делается все, чтобы люди с ограничениями в здоровье имели возможность реализовать себя в деле, чувствовали поддержку и опору общества.

- Большинство из вас живет полнокровной жизнью – работает, занимается спортом, принимает участие в культурных мероприятиях. Наш долг – помочь вам раскрыть внутренний потенциал, поддержать стремление жить интересно. Это – наше общее дело, – подчеркнул Руслан Тухватшин. – Среди инвалидов есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которым требуется создание особых условий в организации безбарьерной среды, поэтому мы держим вопрос доступности маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры на особом контроле.

В Уфе пандусами и специальными приспособлениями оснащены более трех тысяч объектов, в том числе организации торговли, службы быта, здравоохранения и другие. Жилые дома, учреждения и организации оборудуются специальными приспособлениями - перилами, ограждениями с поручнями, расширенными входными дверьми и лифтами. На пересечении тротуаров с проезжей частью обустраиваются заниженные бордюры. Разработаны маршруты движения для маломобильных граждан. Проводится работа по оснащению специализированных парковочных мест.

Не остаются без внимания в городе и вопросы трудоустройства маломобильных граждан. Из общего числа инвалидов города работают 4765 человек. На учете в Центрах занятости районов состоит 351 инвалид. В Уфе культивируется около 30 видов спорта для инвалидов.

Немало в городе делается и для детей с инвалидностью. На сегодняшний день в школах города обучаются 1665 детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в системе образования внедрено инклюзивное образование, выстроенное на принципе совместного пребывания детей-инвалидов со здоровыми детьми. Это воспитывает в сознании детей позитивное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, дает возможность социально адаптироваться. Для детей, имеющих заболевания, связанные с невозможностью посещать школу, с 2009 года организована дистанционная форма получения образования.

Работа во всех этих направлениях проводится при участии республиканских и городских общественных организаций инвалидов. Активная жизненная позиция общественников и знание проблем изнутри позволяют поднимать и решать широкий круг вопросов. За большой вклад в организацию работы с маломобильными гражданами самым активным представителям были вручены Благодарственные письма Администрации Уфы.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Творческие номера представили не только хорошо известные горожанам уфимский фольклорный ансамбль «Мирас» и артисты ГДК, но и коллективы и артисты, выступающие в жанре жестового пения.

Для справки:

Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, установлен 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН. Этот праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, на защиту их прав и достоинства. На сегодняшний день в Уфе зарегистрировано около 73 тысяч людей с инвалидностью, в том числе более трех тысяч детей.