Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Группа барабанщиц и мажореток «ДЕРЖАВА» отметила 10-летие15 марта 2018

15 марта 2018 года в Городском Дворце культуры состоялся концерт, посвященный 10 – летию Народного коллектива – группы барабанщиц и мажореток «Держава» Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. 

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали Депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан, Председатель совета ректоров РБ, Ректор БГПУ им. Акмуллы, профессор Раиль Мирваевич Асадуллин, Депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан Елена Александровна Родина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Маратовна Скоробогатова, Президент Федерации мажореток и барабанщиц России Ирина Валентиновна Войцеховская г. Москва, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимир Биктимирович Баязитов, начальник управления по культуре и искусству администрации ГО г. Уфа Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов, проректор по воспитательной и социальной работе Винер Абдульманович Шаяхметов, деканы, преподаватели, сотрудники и студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

В концерте приняли участие 55 участниц «Державы» - выпускники, первокурсники, концертный состав ВУЗа, а также хор ФАПиТ «Мирас», оркестр гимназии им. Альмухаметова, студенты из Анголы, народный ансамбль танца «Кружева», солисты Дияна Ишниязова, Алина Гатауллина, Радмир Хасанов, Алмаз Аюпов, дуэт «Mana Vara». В концерте дебютировала самая первая в республике детская группа мажореток «Молодая Держава» гимназии № 3. Первые шаги юных артистов были тепло поддержаны публикой.

Группа барабанщиц и мажореток «Держава» была создана при БГПУ им. М. Акмуллы 12 февраля 2008 года. Руководитель группы барабанщиц и мажореток «Держава» заслуженный работник культуры РБ Вера Григорьевна Прыжанкова, педагог по барабанам Василий Каверин, педагоги подготовительного состава Сабина Беркумбаева и Ильмира Мухамедьянова, администратор Ляйсан Исмагилова.

«Держава» - это уникальный коллектив, который соединяет в своем творчестве разные направления: игру на барабанах, танец, искусство мажореток, работу с флагами, вейлами, батонами, делает яркие образные композиции на разные темы. Прежде всего, это коллектив патриотического направления, призванный вызывать яркие эмоции, гордость за Отечество, свой край, любимый вуз.

За 10 лет через «Державу» прошло несколько сотен девчат, которые научились не только игре на барабанах, но и умению дружить, выручать, поддерживать друг друга, поверить в себя, стремиться и достигать.

«Держава» – один из самых известных коллективов не только в Башкортостане, но и в других регионах России и зарубежья. Его профессионализм подтвержден званием лауреата в Международных конкурсах во Франции, Хорватии, Турции, Арабских Эмиратах и др. и Кубках России.

Коллектив за годы своего существования побывал на различных мастер-классах в Москве, Одессе, Истре, Коломне, Жуковском, Липецке, был участником ярких событий и фестивалей таких как Всероссийская студвесна в Тольятти, мероприятия в Татарстане, фестиваль «Спасская башня – детям» на Красной площади в Москве, Фестиваль «Марафон классической музыки», «Весенний бал», концерты в городах республики и.т.

Группа барабанщиц и мажореток «Держава» - украшение республиканских и городских праздничных мероприятий: День Победы, День России, День города Уфы – столицы Республики Башкортостан и др., частый гость на открытии городских выставок, торжественных концертов, спортивных соревнований, презентаций.

Особенно насыщенным стал текущий сезон, группа побывала на фестивале посвященном Дню Объединения Арабских Эмиратов в Дубаи, на встрече Нового года в Китае, а также второй раз на крупнейшем Европейском карнавале во Франции г. Ницца, где представляли Россию.

Зрители, пришедшие на концерт, открыли для себя многогранность «Державы». Яркое, красочное шоу получило много восторженных откликов, зарядило позитивом, молодостью, чистотой и энергией.

DSC_0090.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0096.jpg

DSC_0497.jpg

DSC_0032.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0043.jpg

8cce0bbe4adaa6cb6ff29ef7fffd6fe2.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0143.jpg

DSC_0246.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0328.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0205.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0337.jpg

DSC_0514.jpg

Искренне желаем коллективу вдохновения, дальнейшего процветания, творческого роста, неиссякаемой энергии! Крепкого здоровья и воплощения новых идей!

http://kulturaufa.ru/odbor/news/?ELEMENT_ID=7478