Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Концерт памяти дирижера Бориса Вассемирского «Спасибо, Маэстро!» . 22 ноября 2018

В  Городском Дворце культуры прошел 
концерт памяти известного дирижера Бориса Вассемирского «Спасибо, Маэстро!»

Борис Вассемирский был не только талантливым известным дирижером, педагогом, но и замечательным, добрым и душевным человеком. Все музыканты, работавшие с ним сказали немало теплых и сердечных слов о Борисе Ивановиче, но наиболее часто повторялось «светлый человек». Кстати, выступления были краткие, живые, наполненные добрым юмором, который так любил маэстро. Царствовала на сцене живая и прекрасная музыка. Мне очень понравилось выступление Веры Прыжанковой, замдиректора ГДК, которое гармонично вписалось в общую композицию памятного мероприятия.

Концерт был замечательно организован, к тому же вход был свободный. Духовые оркестры играли известные и любимые мелодии, а на экране мелькали кадры фотохроники яркой жизни Бориса Ивановича - работа, семья... Солисты ГДК исполняли его любимые песни, выступили мажоретки из ансамбля «Держава», с которыми Вассемирский сотрудничал.

За свою творческую жизнь длиной более полувека Борис Вассемирский работал в оркестрах России и Чехословакии, преподавал. Стоял у истоков создания ансамбля песни и танца Дворца культуры «Химик», Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас».

Борис Вассемирский — победитель X конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы» в номинации «Общественное признание за заслуги перед городом». Награжден Почетной грамотой главы Республики Башкортостан и медалью «За заслуги перед городом». 

В течение пяти лет оркестр ГДК под его руководством принимал участие в российском проекте «Марафон классической музыки».

Зрительный зал наслаждался музыкой духового оркестра Городского дворца культуры, Оркестра культурного центра МВД по Республике Башкортостан, Старшего Образцового Духового оркестра Республиканской гимназии-интерната им. Газиза Альмухаметова и выступлениями солистов ГДК. 

Почетными гостями концерта стала семья дирижера. ГДК достойно почтил память коллеги, проработавшего во Дворце культуры более четырнадцати лет. 
Эмилия ЗАВРИЧКО


https://mgazeta.com/category/interesno/kontserty-v-ufe-spasibo-maestro-/