Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
На площадке Городского Дворца культуры прошел форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь каждой маме».24 апреля 2019

24 апреля на площадке Городского дворца культуры прошел форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь каждой маме».

Организатором выступило Всероссийское общественное движение «Матери России» совместно с Общественной организацией «Матери Республики Башкортостан» и Фондом Президентских грантов при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа и местного отделения партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Валентина Петренко, руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Надежда Рожкова, супруга врио Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, заместитель главы Администрации города Алина Сулейманова, а также ведущие врачи маммологи-онкологи из регионов ПФО, председатели региональных отделений Движения «Матери России».

Гости и участники форума осмотрели выставку «Женское здоровье и долголетие», где были представлены ведущие клиники Республики Башкортостан, ознакомились с их деятельностью, а также обсудили актуальные вопросы с представителям сферы здравоохранения.

На данной площадке для всех желающих были организованы бесплатные консультации врачей узкого профиля, анкетирование на онко-риск, скрининг на ВИЧ, сахар и холестерин, а также УЗИ молочных желез маммография, мастер-классы по самодиагностике молочных желёз и другие услуги.

В рамках торжественного открытия форума с приветственным словом выступила председатель Всероссийского общественного Движения «Матери России» Валентина Петренко.

- Необходимо сделать так, чтобы у каждого человека была доступность и возможность посетить доктора и специалиста высокой квалификации и получить ту помощь, которая нужна. Мы сегодня здесь собрались для того, чтобы все обратили внимание на свое здоровье, – отметила она.

В ходе форума состоялась церемония награждения. Так, за личный вклад и поддержку Всероссийского движения «Матери России», а также за организацию данного проекта Почетной грамотой, в числе прочих, был награжден глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин. Благодарственное письмо за поддержку и реализацию Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме!» и почетный нагрудный серебренный кулон «Будущее России в руках матерей» вручили Каринэ Хабировой.

Представителям других регионов передали эстафетный диплом для проведения акции «Розовая ленточка» в своем субъекте.

В ходе пленарной части форума были обсуждены вопросы по профилактике и ранней диагностике рака молочной железы, малоинвазивных методах лечения доброкачественных образований, а также реабилитации больных после лечения.

Форум «Ранняя диагностика сохранит здоровье и продлит жизнь каждой маме» позволил объединить мнения и опыт, обсудить работу по профилактике, значимость и необходимость внедрения передвижных маммографов, вопросы переподготовки врачей, специалистов маммологов-онкологов.