Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
9 мая в Уфе в шестой раз состоялась общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк».9 мая 2019

В Уфе в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 112 тысяч человек

9 мая в Уфе в шестой раз состоялась общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк», посвященная 74-ой годовщине Великой Победы.

Колонна из нескольких тысяч уфимцев, сформированная по проспекту Октября от остановки транспорта «Спортивная» и до остановки «Округ Галле», пронесла портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – до остановки «Бульвар Славы». Вместе с многочисленными зрителями в мероприятии приняли участие 112 тысяч человек.

Перед началом шествия, впервые в масштабах региона, состоялась Общереспубликанская «Минута молчания». Затем в небо запустили белые шары.

Кроме того, новшеством организации патриотической акции в текущем году стало музыкальное сопровождение шествия на протяжении всего маршрута движения. Для этого на пути следования участников акции были расположены автомобили со звукоусиливающей аппаратурой, транслирующие эфир радиостанции «Спутник ФМ» с песнями военных лет. Музыкальные студии на колесах предоставили уфимцы, занимающиеся проведением соревнований и чемпионата России по автозвуку и тюнингу.

Во главе колонны по традиции расположилась знаменная группа, которая пронесла копию Знамени Победы и знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. За ними последовали победители олимпиады по истории Великой Отечественной войны «Я помню, я горжусь!», родственники Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Башкортостана и другие.

В первых рядах «Бессмертного полка» с портретами своих родственников –ветеранов прошли врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, а также герои России – уроженцы Башкортостана.

С информацией можете ознакомиться на сайте: https://www.ufacity.info/press/news/324513.html