Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Знаменитый стилист Александр Рогов поделился с уфимками секретом главного тренда на все времена21 сентября 2019

21 сентября в ГДК Уфы прошел интерактивный мастер-класс дизайнера, телеведущего и стилиста Александра Рогова, который всего за три часа сумел не только познакомить модниц Башкортостана с главными трендами нового сезона, но и в очень доступной форме научил отличать "зерна от плевел" в поиске своего неповторимого стиля. 

Знаменитый стилист Александр Рогов поделился с уфимками секретом главного тренда на все времена

Причем встретился гуру моды со своими поклонницами накануне выхода нового выпуска мэйковер-шоу «Рогов в городе», который был показан сегодня утром на канале СТС. Александр всего за сутки нашел новый образ для менеджера верёвочного парка из Уфы. Не буду спойлерить - интересные метаморфозы нашей изящной землячки вы можете найти на официальном сайте телеканала. Уфа показалась дизайнеру сначала суровым и неприветливым городом, где люди совсем не интересуются модой. Но потом наша столица постепенно раскрылась и очаровала именитого телеведущего. И Рогов решил вернуться, чтобы познакомить нас с новыми трендами 2019-2020 годов и многими другими секретами мира красоты.

Невероятно харизматичный телеведущий появился на сцене в темном мешковатом костюме, излучая привычный для зрительниц его программы позитив и на ходу фонтанируя идеями возможных преображений. Хорошо быть законодателем моды - что бы ты ни надел, для людей ты все равно будешь флагманом новых трендов и свежих писков! Тебя будут копировать и ловить в деталях намеки. А ты можешь провоцировать, интриговать, шутить... Как говорили древние римляне: "Quod licet Jovi, non licet bovi..." - Что позволено Юпитеру, не позволено быку...

Лично мне костюм Рогова напомнил образ Чарли Чаплина: маленький человечек в больших башмаках с нависающими на них штанами виртуозно и весело жонглирует вниманием и эмоциями, с легкостью влюбляет в себя всех окружающих и щедро дарит им свое искусство.


Присутствовали в зале в основном представительницы прекрасного пола, многие постарались одеться "как учит мессия", правда не у всех это получилось сделать на "отлично". Некоторые как Библию прижимали к сердцу книгу Рогова "Гид по стилю". Кстати, Александр Рогов всем без исключения зрительницам сделал неожиданные и приятные подарки. На каждом кресле огромного зала ГДК лежал пакет с профессиональной косметикой - тональным кремом и двумя оттенками блеска для губ, причем это были не пробники, а солидные тюбики-баночки. Чаплин? Санта Клаус с итальянской трехдневной стильной небритостью вместо бороды! Метаморфозы уже начались.

Александр Рогов начал с азов и посоветовал провести немедленную ревизию своего гардероба, по пунктам рассказывая и объясняя, почему необходимо избавиться от балласта. С юмором импровизируя, иронизируя, он призвал всех своих почитательниц покупать вещи осознанно, ведь индустрия моды - самая засоряющая окружающий мир индустрия. Наглядно продемонстрировал логику развешивания вещей в шкафу, чтобы удобно было из любимой базы составлять луки. Вам понравилась в магазине вещь и вы ее бездумно купили? Зря! Оказывается, надо найти не менее четырех луков к новой вещи перед покупкой, прежде чем интегрировать ее в свой гардероб. Вон оно че, Михалыч!

Мужчины смеются над умственными способностями блондинок... Мужики, нам не только необходимо постоянно проводить ревизию своего гардероба, но еще нужно как-то уместить и держать в голове всю имеющуюся там базу! Это же гигабайты операционной памяти, в черепушке просто для всего другого остается слишком мало места! А вы, например, второй носок можете все утро искать.

Рогов честно признался, что он шопоголик, и учил не только покупать, но и не стесняться возвращать спонтанно купленные ненужные вещи в магазин. Сентиментальным и экономным дамам стилист великодушно разрешил оставить самые милые сердцу вещи (Ура! Им разрешили по-прежнему жить в нашем гардеробе!), но посоветовал по иному их миксовать. Например, вестерн прекрасно миксуется с классикой!


Интерактивная часть шоу предполагала работу с залом, и Рогов пригласил на сцену десять зрительниц, которые бы не постеснялись прилюдно услышать подробный анализ своего образа и получить полезные советы от стилиста. На сцену ломанулись десятки девушек и тех, кто себя все еще ими считает. 

Причем далеко не все они были одеты согласно заветам гламурного глянца. Камикадзе стиля! А вы знаете, что цвет телесных колготок должен гармонировать с цветом тела? И оттенок "темный загар" при бледном лице - моветон? Знайте.

Рогов советовал поддерживать стиль деталями, добавлял или убирал некоторые вещи и волшебно преображал образы. Гуру советовал: "Убрать кожаный корсет или леггинсы! Достаточно было бы платья, жакета и сапог...", но тут же на ходу искал вариативные решения: "Мне кожаного маловато! Нужно либо убирать некоторые детали и вовремя останавливаться, или доводить образ до гротеска, например, добавить кожаный чокер!''.

Правда, особо нелепо одетая девушка с розовым ободком и в полосатых носках, образ которой Рогов метко сравнил с поросенком Фунтиком, показалась мне подсадной уткой. Тем более, она назвалась стилистом. Хотя осенью пациентов с тараканами в голове в Базилевке хватает.

Рогов призывал уметь вовремя останавливаться, поддерживал стремление рисковать, но советовал переводить риск в правильное русло. Очень наглядно демонстрировал диссонанс нескольких ярких вещей в одном луке.

Яркая вещь в гардеробе должна быть одна. Все остальное - приглушенная база, самым частом элементом которой в его мастер-классе были укороченные джинсы, убирающие из пафосных вещей лишнюю спесь.


Рогов призвал зал скандировать: «Нет заколкам!», призывая избавляться от микробрендов, мода на которые проходит за две недели. Но советовал обзавестись стилеобразующими аксессуарами, попутно демонстрируя новинки уфимских магазинов по весьма демократичным ценам. Не тушевался и перед вопросами типа: "Можно ли ходить без белья?", мягко напоминая, что мы живем в социуме и должны иметь внутренний дресс-код.

Интереснейший разговор о трендах и оторванных от жизни показах высокой моды новых сезонов постоянно перетекал в реальность прет-а-порте и вещей из масс-маркетов. Ведущий учил грамотно подбирать базу и собирать из нее сложные, трендовые комплекты, постоянно демонстрируя возможные луки, учил искусству к добротной базе добавлять детали и самовыражаться через них.

Рогов призывал и буквально заклинал: "Будьте собой! Сочетайте вещи как хотите, главное - чтобы было комфортно! Самый главный тренд - будь собой!"

После трехчасового представления желающих пригласили в фотозону сфотографироваться со звездой. Боже! Такие очереди я видела только к мавзолею Ленина на Красной площади в СССР. В гардеробе одевались единицы, весь зал выстроился сделать заветное селфи...

Билеты на мастер-класс были дорогими, но шоу того стоило! А если учитывать еще и приятные подарки от самого доброго и стильного волшебника моды, то те, кто Рогова любит, но решил сэкономить - явно остались в минусе.  

https://mgazeta.com/category/interesno/znamenityy-stilist-aleksandr-rogov-podelilsya-s-ufimkami-sekretom-glavnogo-trenda-na-vse-vremena/