Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Концерт, посвященный 31-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. 15 февраля 2020

15 февраля в Городском дворце культуры состоялся торжественный концерт, посвященный 31-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Перед его началом все желающие смогли отведать горячую гречневую кашу и чай из полевой кухни, а также ознакомиться с выставкой, посвящённой военным действиям в Афганистане.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации города Уфы Рустем Газизов, воины-интернационалисты, ветераны вооруженных сил, матери военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вдовы и родственники погибших бойцов.

От имени главы Администрации города Уфы Ульфата Мустафина присутствующих поприветствовал Рустем Газизов и отметил, что сегодняшний день дорог и близок всем.

- Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане было немало уфимцев и жителей Башкортостана. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие из них награждены орденами и медалями. Память о подвиге наших земляков будет жить в сердце каждого из нас. Как бы далеко не уходила афганская война, мы не вправе забывать о родителях, чьи сыновья никогда не вернутся в родной дом, - сказал он.

На сцене со своими лучшими номерами выступили солисты и творческие коллективы Городского дворца культуры, фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас».

Отметим, в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане воевали более 9, 5 тысяч жителей Башкортостана, 343 из них не вернулись с полей сражений.  В целом наша страна потеряла в этой войне более 15 тысяч солдат и офицеров.

Ежегодно в муниципалитете проводится комплекс мероприятий, посвященных годовщине вывода советских войск из Афганистана – возлагаются цветы к Мемориалу памяти воинам, павшим в локальных войнах, организуются вахты памяти, тематические концерты, конкурсы, спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие ветераны боевых действий, родственники погибших воинов-интернационалистов, представители органов власти, члены общественных организаций, молодежь.