Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Ежедневный дайджест #культураонлайн от Галии Афанасьевой20 мая 2020
В 14:00 по московскому времени пройдет онлайн-лекция А.А. Бобрикова «Искусство с 1900 года.» Лекцию читает кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора изобразительных искусств и архитектуры РИИИ А. А. Бобриков. Встреча посвящена последней трети большого коллективного труда «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм. Эпоха Contemporary Art» (авторы – ведущие современные искусствоведы Р. Краусс, И. Буа, Б. Бухло, Х. Фостер, Д. Джослит).
http://artcenter.ru/kurs-lekcij-a-a-bobrikova-iskusst..

В Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского хранится больше 400 картин мариниста. Портал «Культура.РФ» выбрал пять и показал все возможности приложения дополненной реальности Artefact. Слушайте аудиогиды, нажимайте на «точки интереса» и узнавайте интересные факты о полотнах. А в нашем материале — немного об истории создания картин. Узнайте, сколько автопортретов написал Айвазовский, что за полотно купили на лондонском аукционе Christie’s за два миллиона долларов и путешествия в какие страны вдохновляли художника.
https://www.culture.ru/materials/255430/5-kartin-aiva..

Сказка немецкого романтика на французский лад с русской музыкой. Придумал Эрнст Теодор Амадей Гофман, пересказал Александр Дюма — старший, переложил на язык музыки Петр Чайковский, поставил на пуанты Мариус Петипа. Вспомним 10 фактов из истории знаменитого балета вместе с Натальей Летниковой.
https://www.culture.ru/materials/74271/shelkunchik-za..

Если спросите, чем нам запомнился 2006 год, мы ответим: мелированные волосы, создание ВКонтакте и прыжок Димы Билана на Евровидении! Артист, который не нуждается в представлении. Его жизнь настолько насыщена событиями, что по его биографии можно снять целый фильм. Например, знали ли вы, что после Евровидения певцу позвонила Алла Пугачёва и отчитала за незамысловатый наряд? А что на одной из вечеринок его благословил сам Майкл Джексон? Но любим мы Билана, конечно же, за его музыку и самоиронию. Чего только стоят его клипы «Про белые розы» и «Пьяная любовь»! В общем, всё невозможное возможно, сказал нам Дима и согласился принять участие в VK Fest онлайн. Залетайте и вы на планету Билан в 21:15 по московскому времени!
https://vk.com/bilan_dima

Всем прекрасного дня, хорошего настроения и приятных моментов!

С Уважением, Галия Афанасьева!