Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Возрастное ограничение
Ежедневный дайджест #культураонлайн от Галии Афанасьевой21 мая 2020
В 11:00 по московскому времени Владимирский областной театр кукол покажет трансляцию спектакля «Сладкая ловушка». Это сказка для самых маленьких, навевающая неприязнь к наркотикам. Вместо нравоучительной лекции детям предлагается увлекательное путешествие по Белому городу, по двум враждующим мирам Зла и Добра.
https://www.culture.ru/live/9388/spektakl-sladkaya-lo..

В 12:00 по московскому времени литературный музей «Дом Языковых» представляет онлайн-лекцию «Я слушаю тебя — и сердцем молодею», посвященную двум знаменитым поэтам начала XIX века — Александру Пушкину и Денису Давыдову. Зрители узнают, как литераторы познакомились, за что высоко ценили творчество друг друга и почему Пушкин считал поэтический слог Давыдова «образцом оригинальности».
https://www.culture.ru/live/9390/ya-slushayu-tebya-i-..

В 15:00 по московскому времени Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино представляет эксклюзивный цикл видео-уроков французского языка от рекорсдмена России в номинации «Самый массовый урок иностранного языка», основателя и директора Школы Французского языка, методиста Юлии Ли. На каждом уроке она будет разбирать одну статью на актуальную тему: прочитает ее, переведет, прокомментирует грамматику и лексику. Занятие поможет не только эффективно усвоить материал, но и получить инструментарий для самостоятельной работы с неадаптированными текстами.
https://www.culture.ru/live/9391/francuzskii-cherez-n..

В 21:00 по московскому времени Государственный музей Востока представит онлайн-лекцию «Образы и краски живописи Старой Кореи. XV–XIX века». Наследие традиционной живописи Кореи – это яркий, многоликий мир, объединяющий произведения разные по своему предназначению, интеллектуальному и эмоциональному содержанию, живописной манере. Лекция познакомит с основными направлениями, специфическими особенностями средневековой корейской живописи светского характера, представит работы известных мастеров. Лекцию проведёт старший научный сотрудник музея Востока Ирина Елисеева.
https://www.culture.ru/live/9377/obrazy-i-kraski-zhiv..

Александр Киселёв почти в 40 лет решился бросить рутинные будни простого банковского служащего и посвятить себя любимому делу — живописи. Он много путешествовал в поисках сюжетов для своих полотен, усердно работал и преподавал в Академии художеств. Еще при жизни Киселёв стал известным пейзажистом: его полотна покупал и коллекционер Павел Третьяков, и великая княгиня Мария Федоровна, и даже сам император Николай II. Читайте о том, как Александр Киселёв писал свои пейзажи и создал один из самых известных — картину «Забытая мельница».
https://www.culture.ru/materials/186505/kartina-v-det..

Всем прекрасного дня, хорошего настроения и приятных моментов!

С Уважением, Галия Афанасьева!